Start a new topic

Отзывы о 4.0

Коллеги, здравствуйте! Кто уже на 4.0 сидит - как впечатления?

Просто нам надо бы обновиться, однако был печальный опыт переползания на 3.4.5 в числе первых - долго потом глюки отлавливали :)

Расскажу свой личный опыт перехода на 4 версию, как есть.

Обновились исключительно по той причине, что нам был необходим кластерный Radius, в первую очередь для надежности, так как у нас все авторизации идут через Radius и в случае выхода его из строя, все абоненты окажутся без услуг. Для поддержки данного режима необходим Hard 4, который не работает с 3 веткой, ему необходима 4.

Обновление проводилось на этапе сильно затянувшегося внедрения (система не использовалась) и заняло все это 5 месяцев. Как это проводить на боевой системе мне трудно представить, так как ошибки следовали одна за одной, одно обновление, второе, третье… одно правило одни ошибки, но добавляло другие… 4.0.0.87 -> 4.0.0.89 -> 4.0.0.103 -> 4.0.0.105

Попутно сломалась стыковка с UserSide, костылями и своими запросами все это временно починили. Если кому необходимо, обращайтесь расскажу как подправить скрипт us_hydra для работы с 4 веткой.

В целом критических багов в системе мало но мелких и средних огромное количество.

Если скажем из-за бага в системе Вам приходиться добавлять IP абоненту не в 1 клик а в 30 кликов мышки, скажу сразу, перспектива решения такой заявки близка к нулю так как она не является критичной для работы системы.

Привыкайте видеть для таких заявок вот такую шапку :)

В технической поддержки по таким задачам превалирует принцип, купили скажем Вы велосипед, сели, поехали, а у него одна педаль взяла и отвалилась, обращаетесь к продавцу:

Вы: У меня педаль отвались!

Продавец: А вторая на месте?

Вы: Да...

Продавец: Ну так вот и крутите пока одно ногой!

Вы: Так не удобно же! Как это одной ногой то?!

Продавец: Мы занимаемся тем чтобы у Вас колеса не отвалились а не тем чтобы Вам было удобно!

Что касается новых функций, для примера новая система событий, перейти на нее полностью не получиться так как она поддерживает только события по оборудованию, все остальный события будут выполняться в старой системе.

ТП: У нас в версии 4.0 реализована новая система событий, которая работает совсем по другому. Однако новые события пока умеют работать только с оборудованием, поэтому события по субъектам реализованы через старую систему событий.

В планах есть доработка новых событий для работы с субъектами учета. В них такой проблемы не будет.

Я: В какие сроки может появиться события по субъектам учета в новой системы событий хотяб ориентировочно 1-5-10 лет?

ТП: Андрей, к сожалению официальной информации пока нет, но не думаю что это затянется на долгие годы.

Так что если Вы хотите стать на долгие годы бета-тестером, и спонсором разработки – милости просим в наши ряды :) Если же Вы можете обходиться без авто-платежей, Hard 4 и других новшеств – переходить точно нет смысла, Вы ничего не выиграете.

P.S. Все выше перечисленное написано не ради того чтобы полить решение АСР «Гидра» или поддержку, простите, помоями… а исключительно ради того чтобы избавить других пользователей от проблем с которыми столкнулись мы.

6 people like this

Хотелось бы услышать комментарий по существу именно разработчиков или руководящего состава, а они как обычно свалили все свои проблем на ваши хрупкие женские плечи Оксан :)

Да, "первое время после выпуска" возможны мелкие ошибки и дефекты, но в таких крупных проектах как АСР их большая часть должна исправляться в alpha/beta/rc версиях при проведении тестирования,  но никак не полтора года спустя официального громкого релиза. Да и ошибка в списании денег за дополнительные услуги (трубокнопку и т.п.), не думаю что является таким уже мелким багом.

Также наверное не одному мне будет интересно услышать, когда все-таки в решении заработают «фичи» заявленные еще полтора года тому назад, а именно:

Обещанная плавная миграция на новую систему событий, а не прикрученная сбоку бантиком новая система только для оборудования. Хотя, она может настолько «плавная» что я не доживу до ее окончания… 

Автоплатежи, о которых так все было красиво расписано в блоге… но ТП вас быстро опускает на землю: На данный момент функция автоплатежей реализована только для Uniteller и не работает из за багов багов багов… 

Простая логика добавление доп. услуг (турбокнопка и т.п.) чуть ли не в один клик. На сегодняшний день деньги вы за эти услуги брать не сможете они просто не списываются. Гидра не умеет считать доп. услуги (реальный IP адрес, турбокнопка и т.п.), деньги не списываются. Для решения, главной задаче которого является подсчет деньги это ошибка номер один, но это не мешает этому багу висеть в ТП уже второй месяц… то есть гидра мешает мне заработать на своих абонентах деньги…

2 people like this

Знакомо.

Тоже самое, что и с модулем выгрузки в 1С. Не передается ПРФ (ООО, ЗАО....) в выгрузку для 1С.

Предложенный Вариант- это костыль. И при этом нас пытаются убедить, что все же пользуются)).

Ага, пользуются....

так, заявка - к разработчикам может висеть больше года...

Документацию не обновляли очень давно.

кстати, за ТП платим регулярно.

2 people like this
Добрый день Никита. Очень смущает фраза "это не официальный ответ", а почему бы ему не быть официальным?) Что касается "впечатления" это то, что создаётся не из вот таких "неофициальных" ответов, а из багов и ошибок, которые я вижу в своём решении каждый день. Хотя уже и так большой прогресс Никита, что Вы мне говорите это ваша вина, а не рассказываете как поддержка, что аренда реального IP крайне редкая услуга и из операторов связи её никто не предоставляет и не берет за это деньги. С момента возникновения данной ошибки с балансом я не однократно интересовался подвижками в её решении: Раз: Добрый день. Подскажите пожалуйста какие перспективы по данной заявке? Так как из за этого дефекта я не могу добавить новый приказ по ценам с новыми доп. услугами. Абоненты начнут их подключать, а деньги списываться не будут. Два: Добрый день. Саш, что то прояснилось с данным дефектом? Так как проблемы не только в отображении, неправильно рассчитываться рекомендуемые платежи, абонент неверно информируется, нигде ничего не показывает, кроме как во вкладке – Платежи и списания. Доп. услуги внедрять невозможно, поддержку завалят вопросами. Три: Хорошо, а касательно проблемы с балансом ничего не прояснилось? Четыре: Добрый день Саш. Есть хоть какие то подвижки в решении данной ошибки? Может стоит писать каждый день или час? По сей день проблема не решена, пошёл 3 месяц. 
Касательно системы событий. "Но вы должны понимать, что когда это произойдет, это все равно будет отдельный модуль" Да? А судя по записям в блоге решения это уже давно произошло, ещё осенью 2015 года : Для совместимости мы сохранили старую систему событий, которую будем поддерживать в минимально необходимом объеме ориентировочно до осени 2015 года. Она не рекомендуется к использованию в новых инсталляциях Гидры и в одной из будущих версий будет удалена. Всех клиентов служба техподдержки постепенно переведет на новую систему событий. Это будет происходить в три этапа: 1. Обновление Гидры до версии 4.х. 2. Настройка и тестирование новой системы событий. 3. Отключение старой и активация новой системы событий. Тогда почему поддержка отказываться править баги в старой системе событий? И она объявлена не поддерживаемой и устаревшей? Я понимаю что внедрение новых функций и тем более автоплатежей, непростой процесс, но речь совсем не об этом. Зачем какие то мысли разработчиков оформлять в виде конкурентного преимущества вашего решения? Это просто мечты!
 http://www.hydra-billing.ru/features/autopay/ 90 процентов расписанного тут функционала не поддерживается и не реализовано. Напишите это как часть программы развития вашего решения на 2050-2060 года, а не как уже сейчас работающий из коробки функционал.

1 person likes this

А что там нового и интересного?

Для нас - несколько фиксов и изменение логики работы хардов

Малоинформативно, но  рекомендую на тестовой базе развернуть. Раз 5 при обновлениях наталкивался на отличия в API, приходилось фиксить на ходу. Если API не используете, то думаю, не так страшен черт. 

АПИ ещё как используем, и с тестовой базой - это естественно. Я не об изменениях в api спрашиваю, а о возможных багах, на которые наткнуться есть неиллюзорная вероятность ;(

В интересах всего сообщества нужно рискнуть)))

Сотрудники нашей компании дописывают статью "АСР Гидра 500 дней эксплуатации" после чего она будет выложена на Хабрахабр, если будет желание почитаете наш опыт.

Я уже с 3.4.5 рисковал, теперь чья-нибуть другая очередь %)

Понятно, большое спасибо :) Будем думать

Полезная информация

В общих чертах об основном нововведении четвёртой версии — модуле Provisioning управления сетевым оборудованием написано в нашем блоге: http://blog.hydra-billing.ru/stories/332

Также в этой версии, например, реализована возможность использования автоплатежей: http://blog.hydra-billing.ru/stories/535

На текущий момент четвёртая версия используется в режиме промышленной эксплуатации 7 нашими клиентами, причём некоторыми из них уже около полугода. Разумеется сначала мы эту версию устанавливаем на тестовую базу и только после того, как все основные бизнес-процессы, скрипты и т.п. будут проверены, планируем обновление основного экземпляра Гидры.

Что касается агента HARD, то его старую версию мы по-прежнему поддерживаем для того чтобы переход на 4 версию Гидры был постепенным: сначала обновляется ядро и приложения, потом настраивается и тестируется авторизация и события на 4 версии агента HARD и модуле Provisioning, и только потом планируется обновление боевых экземпляров HARD и переключение на новые события.

С удовольствием ознакомимся :)

Login or Signup to post a comment