Start a new topic
Solved

SE100 dhcp

Коллеги, здравствуйте.

Надеюсь на вашу помощь. Есть ericsson se100, поднимаем на нем схему с опцией 82. Если у кого-то есть опыт работы с этой железкой, подскажите пожалуйста, как правильно настроить ее (и возможно ли это вообще на ней), чтобы dhcp выдавал абонентам адреса, указанные в биллинге.

1 person has this problem

У нас схема opt 82 на se100. Латеровцы без проблем связали железку с биллингом.

Сергей, то есть у вас se берет ipшники из биллинга и выдает абоненту только их? Или полная динамика?

Берет IP который прописан у абонента в биллинге и выдает его.

А можете поделиться конфигом dhcp на se? 

Напишите почту - кину.

meat@slan.ru Буду очень признателен. Спасибо. :)

1 person likes this

Уважаемый Сергей! 
Если вас не затруднит, отправьте пожалуйста конфиг dhcp на SE,  valyeriy@dagnet.ru

Заранее благодарен!

Отправил.

Сергей, подскажите, а как вы решили проблему с таймаутом сессий? Например если абонент поменял тариф, соответственно надо переинициализировать сессию, но сделать это можно только отправив от абонента новый dhcp запрос, предварительно убив старую сессию. Ну или просто если абонент решил подключить другой ноут, или комп. Как-нибудь у Вас реализована переинициализация сессий, или просто очистка старых?

в DHCP сервере (в настройках) время лизы составляет 15 минут, об этом абонентам сообщаем. В связи с тем, что > 80 % абонентов сидят за роутерами, на вскидку могу вспомнить около 20 звонков по проблеме переключения компьютера. Если кто звонит, можно сессию вручную скинуть. Если  же абонент переключается на другой тариф или блокируется, то ему snmp запросом переинициализируем сессию.

Со временем лизы мы разобрались. А можете snmp oid скинуть? Я нашел только как через coa дисконнектить сессию по полю Framed-Ip-Address. И переинициализация автоматом из биллинга происходит? Если да, то по какому типу событий? 

.1.3.6.1.4.1.2352.2.27.1.1.3.8.0 - переинициализировать сессию без сброса. Событие при Подключении/Отключении услуги доступа на оборудовании.

А по какому индентификатору определять нужную сессию? В смысле что к oidу подставлять?

Номер сессии из биллинга.  Как номер сессии формируется не могу сказать, нужно у сотрудников Латеры уточнить.

Login or Signup to post a comment